Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 07:12

1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ.

Цель защиты информации

2. УГРОЗЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Основные типы угроз информационной безопасности:

1. Угрозы конфиденциальности

Источники угроз:

1. Внутренние:

а) ошибки пользователей и сисадминов;
б) ошибки в работе ПО;
в) сбои в работе компьютерного оборудования;
г) нарушение сотрудниками компании регламентов по работе с информацией.

2. Внешние угрозы:

а) несанкционированный доступ к информации со стороны заинтересованных организаций и отдельных лица;
б) компьютерные вирусы и иные вредоносные программы;
в) стихийные бедствия и техногенные катастрофы.

3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ.

Методы обеспечения безопасности информации в ИС:

• Препятствие — физическое преграждение пути злоумышленнику к защищаемой информации .
  • Управление доступом – регулирование использования информации и доступа к ней за счет системы идентификации пользователей, их опознавания, проверки полномочий и т.д.
  • Криптография – шифрование информации с помощью специальных алгоритмов.
  • Противодействие атакам вредоносных программ – предполагает использование внешних накопителей информации только от проверенных источников, антивирусных программ, брандмауэров, регулярное выполнение резервного копирования важных данных и т.д. (вредоносных программ очень много и они делятся на ряд классов: вирусы, эксплойты, логические бомбы, трояны, сетевые черви и т.п.).
  • Регламентация – создание условий по обработке, передаче и хранению информации, в наибольшей степени обеспечивающих ее защиту (специальные нормы и стандарты для персонала по работе с информацией, например, предписывающие в определенные числа делать резервную копию электронной документации, запрещающие использование собственных флеш-накопителей и т.д.).
  • Принуждение – установление правил по работе с информацией, нарушение которых карается материальной, административной или даже уголовной ответственностью (штрафы, закон «О коммерческой тайне» и т.п.).
  • Побуждение – призыв к персоналу не нарушать установленные порядки по работе с информацией, т.к. это противоречит сложившимся моральным и этическим нормам.

Средства защиты информации:

• Технические (аппаратные) средства – сигнализация, решетки на окнах, генераторы помех воспрепятствования передаче данных по радиоканалам, электронные ключи и т.д.
  • Программные средства – программы-шифровальщики данных, антивирусы, системы аутентификации пользователей и т.п.
  • Смешанные средства – комбинация аппаратных и программных средств.
  • Организационные средства – правила работы, регламенты, законодательные акты в сфере защиты информации, подготовка помещений с компьютерной техникой и прокладка сетевых кабелей с учетом требований по ограничению доступа к информации и пр.

1. Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности воспитанников

2. Нормативное регулирование

3. Педагогическим работникам